воскресенье, мая 13, 2007

Longhorn on Virtual PC - 2

В форуме навели на мысль поставить Longhorn поверх Windows 2003 с установленным Sharepoint 2007.

Нашлась такая виртуальная машинка (Win 2003 sp2), на которой Sharepoint 2007 был установлен поверх SPPS 2003 с сохранением работоспособности обеих версий. В процессе установки пришлось снести оба Sharepoint'а - проверка совместимости упрямилась до тех пор пока не потёр из реестра все упоминания слова "Sharepoint" (вплоть до вхождений в списки каких-то счётчиков и хелпов !? smile_baringteeth), остался только SQL Express 2005.

В итоге после установки системы и поднятия на ней Sharepoint 2007 и OSS 2007 получилась работоспособная система. Не удалось только запустить сервис Excel Calculation:

An attempt to start/stop instance of service Excel Calculation Services on server ... did not succeed.

Поиском обнаружился один рецепт - выполнить команды

sc sidtype SPTimerV3 unrestricted
cacls %SystemRoot%\System32\inetsrv\config /e /g "NT Service\SPTimerV3":R
net stop sptimerv3
net start sptimerv3

Но не помогло smile_sad. Так в админке и осталось висеть предупреждение о недонастроенности системы.

Самой же админкой полноценно пользоваться получается только в Longhorn-машине при запуске из меню "Администрирование": при запуске по сети недоступны некоторые функции (в частности, создание/удаление приложений). Похоже, из-за этой довольно дурацкой UAC.

Новый Firewall создаёт проблемы с Remote Debugging - при запуске монитора вывешивается панелька с предложением разблокировать msvsmon, однако фокус не удаётся - firewall рассказывает про неверную функцию. Если эту панельку так и оставить, то отладчик работает (после настройки firewall, как описано в инструкции).

В общем, для тестирования системку использовать можно, но пересесть на неё пока не решился бы. В своё время переходил на вторые беты windows 2000, 2003 без особых сомнений, а здесь, несмотря на заметно бОльший срок разработки - сомнения гложут. smile_sad Производителей, похоже, тоже - про лицезию GoLive говорится только относительно IIS 7.0 - но как его без самой системы использовать?

Кстати, IIS 7.0 вполне себе работает - поставил туда вот эту программку, а она фунциклирует.fingerscrossed

Комментариев нет: